Un standing très élevé chez les deuxièmes de groupe

© epa.

Les deuxièmes de groupe présentent un standing très élevé en vue des 8e de finale de la Ligue des champions, avec notamment le Real Madrid, le Bayern Munich, Chelsea et la Juventus, promettant un tirage explosif lundi.

Si l'on excepte le FC Barcelone, les trois derniers vainqueurs de l'épreuve (Chelsea, Bayern et Real) figurent dans le deuxième chapeau, accompagnés par le finaliste malheureux des éditions 2015 et 2017 (Juve): c'est dire le niveau relevé.

Il y aura donc du chaos dans l'air lundi prochain lors du tirage au sort, qui pourrait par exemple accoucher d'oppositions huppées telles que Real-PSG, Bayern-Barça ou Juventus-Manchester City.

Tous les premiers de groupes voudront les éviter, et tomber plutôt sur des équipes comme Bâle, le Shakhtar Donetsk ou le FC Porto. Inversement, les deuxièmes verraient d'un bon oeil un adversaire tel que Besiktas (qualifié à ce stade pour la première fois de la C1 nouvelle formule), voire l'AS Rome ou Tottenham.

. Qualifiés pour les 8e de finale

1ers de groupe: Tottenham, FC Barcelone, Manchester City, Besiktas, Paris SG, Manchester United, AS Rome, Liverpool,

2e de groupe: Real Madrid, Bayern Munich, Chelsea, Bâle, Juventus, Séville, Shakhtar Donetsk, FC Porto

. Reversés en Europe League

CSKA Moscou, Celtic Glasgow, Atletico Madrid, Sporting Lisbonne, Spartak Moscou, Naples, RB Leipzig, Dortmund

. Éliminés de toute compétition européenne

Benfica, Feyenoord, Maribor, Monaco, Olympiakos, Qarabag, Anderlecht, APOEL Nicosie

. Tirage au sort du 11 décembre

La place de 1er ou 2e de groupe est importante dans l'optique du tirage au sort des 8e de finale, lundi prochain à midi (12h00) au siège de l'UEFA, à Nyon (Suisse). Les premiers sont têtes de série et auront l'avantage de recevoir au match retour.

Deux clubs d'un même pays ne peuvent se rencontrer, de même que deux clubs ayant évolué dans le même groupe.

. Calendrier

13/14 et 20/21 février: 8e de finale, aller

6/7 et 13/14 mars: 8e de finale, retour

16 mars: tirage au sort des quarts

3/4 avril: quarts de finale, aller

10/11 avril: quarts de finale, retour

13 avril: tirage au sort des demi-finales

24/25 avril: demi-finale, aller

1er/2 mai: demi-finale, retour

26 mai: finale à Kiev

Par: rédaction 6/12/17 - 23h41